Главные криптоновости за февраль 2020 – чего ожидать

Февраль 2020 года оказался богатым на события в криптомире. Не все они являются положительными, но большая их часть свидетельствует о том, что индустрия развивается, а это не может не радовать инвесторов и холдеров. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим ключевые криптоновости за февраль 2020 года и поймём, какое влияние они могут оказать на блокчейн-сферу.

Криптоновости за февраль 2020: Эфириум — герой месяца

Это тот редкий случай, когда мы посвящаем целый блок новостей одной криптовалюте, но в феврале монета полностью этого заслуживает:

  1. Майнеры накапливают Ethereum. Согласно данных, опубликованных информационно-аналитической платформой Santiment 2 февраля 2020 года, количество монет ETH, которые хранятся на адресах пулов и отдельных майнеров, составило порядка 1.69 млн. Процесс накопления начался ещё в июле 2019-го. «Шахтёры» держали коины «без движения», несмотря на падение котировок. Лишь в конце октября, когда стоимость упала ниже 170 USD, часть майнеров слила криптовалюту, однако после Нового года накопление возобновилось. На конец января 2020-го доля активных коинов (перемещаемых с адреса на адрес) составила 39.6 %, хотя в начале первого месяца показатель равнялся 54.6 %. Такая «заморозка» активов говорит о том, что юзеры верят в рост монеты и придерживают её для получения максимального профита в ближайшем будущем. И стоит сказать, что их ожидания вполне обоснованны.
  2. Запуск Ethereum 2.0 уже не за горами. 7 февраля Виталик Бутерин, Джастин Дрейк, Дэнни Райан и некоторые другие разработчики высказали мнение, что долгожданный переход на Ethereum 2.0 почти со стопроцентной вероятностью состоится в 2020 году. Если точнее, то будет реализована нулевая фаза, работа над которой завершена на 99 %. Именно на данном этапе состоится переход на PoS-майнинг. Скорее всего, видоизменённая блокчейн-система заработает 30 июля (в пятую годовщину Эфира). Дополнительным подтверждением такого перехода является и новость о том, что весной будет запущен депозитный контракт на Ethereum — программное решение, которое позволит криптовалюте переместиться из одной версии сети в другую. Во многом из-за этого «шахтёры» и копят данный коин. По имеющимся сведениям, для получения дохода от стекинга на счету должно храниться 32 ETH. Это немало, однако у юзеров ещё есть время, чтобы насобирать минимальную сумму. А даже если необходимый минимум не будет собран, можно надеяться на разовое получение профита в результате роста цены. Этому может поспособствовать как активация ETH 2.0, так и халвинг Биткоина, который пройдет раньше (в мае 2020-го).
  3. Общая стоимость Эфира в DeFi-приложениях превысила 1 млрд. USD. По состоянию на 7 февраля 2020 года цена монет ETH, замороженных в сфере децентрализованных финансов, составила 1.01 млрд. долларов (согласно статистике сайта defipulse.com). Ещё 31 декабря этот показатель находился на отметке 670 млн., а значит — за первые полтора месяца 2020-го прирост финансов составил порядка 50 %. При этом 15 февраля капитализация DeFi достигла 1.218 млрд., но потом резко упала до 1.08 млрд. Всему виной хакерская атака на площадку криптокредитования bZx, в результате которой злоумышленник присвоил Эфир на 350 000 USD. В масштабах всей экосистемы это не очень много, но своё влияние такой прецедент оказал. Случился отток капитала, хотя ниже миллиардной планки капитализация не снизилась. В целом, случай с bZx неприятен, но в то же время он показал, что сфера децентрализованных финансов может «держать удар» и переживать не лучшие периоды. Ну а если говорить глобально, то приток ETH в DeFi свидетельствует о том, что эта область криптоиндустрии привлекает к себе всё больше инвесторов. Значит будет развиваться как целая экосистема, так и её внутренние приложения. А поскольку большинство площадок работает на блокчейне Эфира (и инвестиции проходят в нём), люди будут закупать монету Виталика Бутерина, что обеспечит ей рост котировок.
  4. Анонсированы Ethereum-фьючерсы. 1 февраля Председатель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Хит Тарберт заявил, что в ближайшем будущем люди смогут торговать регулируемыми фьючерсами на Эфир. Он сказал, что уже есть успешный опыт с Биткоином, поэтому настало время второй по популярности криптовалюты. Стоит сказать, что Хит Тарберт является приверженцем блокчейн-сферы. Он хочет, чтобы США лидировали в данной области, поэтому анонсированный запуск фьючерсной торговли может состояться в ближайшие несколько месяцев.
  5. Запущен протокол AZTEC. Данный протокол направлен на повышение анонимности сети (вплоть до сокрытия транзакций и авторов смарт-контрактов). Пока такое программное решение поддерживает лишь монету zkDai, однако вскоре его хотят распространить на всю экосистему Эфира. Не совсем понятно, как AZTEC «уживется» с рекомендациями FATF, но скорее всего регулирующие органы и команда разработчиков смогут найти компромиссное решение.

Как видите, февраль 2020-го можно считать самым успешным периодом для Эфира за последнее время. Возможно совсем скоро вторая по популярности криптомонета добьётся новых побед (особенно с учетом упомянутых анонсов), но не будем загадывать, а просто немного подождём.

Новости криптовалютных бирж в феврале 2020

В феврале новостной фон вокруг криптовалютных бирж был неоднозначным. Хватало как хорошего, так и плохого. Начнём, пожалуй, с позитивных новостей:

  1. Binance отличилась больше всех. Данная криптовалютная биржа является неким флагманом в плане нововведений. В феврале она опять подтвердила данный статус. Прежде всего, расширился список возможностей для российских и украинских пользователей. 5 февраля российские юзеры получили возможность покупать криптовалюту за рубли через привязанную карту Visa. 11 февраля такая же опция стала доступна трейдерам из Украины. В обоих случаях за национальный фиат можно приобретать Биткоины, Эфириум, внутренние токены BNB, а также монеты XRP. Достаточно важной можно считать новость о том, что Binance подала заявку на получение новой лицензии в Сингапуре. На самом деле, биржа легально работала на территории Сингапура ещё с июля 2019 года, однако в январе 2020-го вступил в силу новый закон о платёжных услугах, направленный на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Руководство платформы быстро сориентировалось и почти сразу подало заявку на получение обновлённой разрешительной документации. Скорее всего площадка без проблем обновит лицензию, ведь сингапурское правительство доброжелательно относится к криптовалютам, если они используются в рамках правового поля, а руководство Binance вовсе не собирается работать в тени и сделает всё, чтобы их сервис обладал всеми необходимыми разрешениями. Также за первую половину февраля отличилась биржа FTX, поддерживаемая Binance. Площадка запустила фьючерсный контракт TRUMP-2020, с помощью которого можно заработать на результатах президентской гонки в США. Юзеры могут открывать как длинные, так и короткие позиции. Цена TRUMP-2020 напрямую зависит от вероятности переизбрания действующего президента: если вы уверены в победе Трампа на 52 %, значит выставляется стоимость 0.52 USD. Чуть позже было запущено ещё 5 контрактов для других участников выборов: Берни Сандерса (BERNIE), Джо Байдена (BIDEN), Майка Блумберга (BLOOMBERG), Пита Буттиджича (PETE) и Элизабет Уоррен (WARREN). Любопытно то, что торговля на FTX недоступна для резидентов из США, ЕС, Сингапура, Гонконга и Великобритании. В общем, идея интересная, но испытать удачу смогут далеко не все желающие.
  2. Poloniex запустила русскую версию сайта. Об этом стало известно 14 февраля 2020-го. Пока русская локализация присутствует не везде, но руководство платформы обещает, что через пару месяцев интерфейс будет полностью переведён. Мелочь, но приятно (особенно юзерам из СНГ).
  3. Биржа Gemini интегрировала платформу TradingView. Данная новость была опубликована 4 февраля в Твиттер-аккаунте Gemini. TradingView — это отдельная площадка, предназначенная для проведения технического анализа и общения между трейдерами. Сервис содержит весь необходимый инструментарий: от построения графиков до форума сообщества. Торговля через TradingView более удобна, но при этом сохранены нормы безопасности самой биржи. Пока Gemini является единственной биржей, интегрированной с TradingView. Не исключено, что в будущем список сопряжённых площадок будет расширен.
  4. Биржа OKEx запустила свой блокчейн и вспомогательную децентрализованную платформу. Дочерняя площадка работает на блокчейне OKChain, который пока функционирует в тестовом режиме. Внутренней монетой нового блокчейна станет OKT. Коины, полученные в результате начальной эмиссии, распределят между нынешними держателями OKB. В OKChain будет применяться протокол консенсуса DPoS. Первым делом в новый блокчейн интегрируют токен OKB и стейблкоин USDK. В дальнейшем планируется добавление самых разных опций: создание своих криптовалют, разработка пользовательских децентрализованных бирж (DEX), создание смарт-контрактов, поддержка DeFi-сервисов и кроссчейн-приложений с применением Биткоина. Активация своего блокчейна, а также сжигание 13.9 млн. OKB поспособствовали росту биржевой монеты. На момент написания статьи котировки OKB составляют 6.48 USD при капитализации 1.9 млрд. долларов (31 место).
  5. Coinbase добавила поддержку USDC и Zcash для жителей штата Нью-Йорк. На самом деле эти монеты находятся в листинге с конца 2018 года, однако до недавнего времени упомянутыми коинами не могли пользоваться резиденты штата Нью-Йорк. Всему виной жёсткое регулирование деятельности криптокомпаний. Но биржа смогла получить соответствующую лицензию, и с 11 февраля 2020-го трейдеры Нью-Йорка могут покупать, продавать, хранить и обменивать USDC и Zcash.
  6. Центробанк РФ одобрил блокчейн-платформу «Норникеля».Суть площадки в том, что пользователи смогут выпускать цифровые активы, обеспеченные конкретными ценностями. В дальнейшем коины можно будет обменивать на биржевые товары, финансовые инструменты, права требования, недвижимость и так далее. Проблема в том, что сервис не сможет начать работу до принятия закона «О цифровых финансовых активах», а этот процесс постоянно тормозится. Остаётся надеяться, что вскоре правовая преграда будет преодолена.

Как видим, позитивная новостная динамика есть, хотя и без плохих известий не обошлось:

  1. Трейдеры обвинили биржу Livecoin в присвоении Monero. Ещё в августе 2019-го площадка провела делистинг монеты XMR (якобы из-за того, что криптовалюта имеет критический баг в коде, позволяющий манипулировать суммами переводов). Всё бы ничего, но до изъятия коина из листинга трейдеры не могли его вывести. Вследствие таких непонятных действий многие юзеры потеряли свои средства; в лучшем случае XMR удалось продать за копейки. Сама биржа отказывается возмещать убытки своих трейдеров и даже никак не комментирует сложившуюся ситуацию. Хотя проблема с пропажей средств появилась ещё в середине 2019-го, она получила массовую огласку только в начале февраля 2020-го. Если претензии юзеров не будут удовлетворены хотя бы частично, репутация платформы серьёзно пострадает.
  2. Биржа Dragon Payments (London Block Exchange) объявила о ликвидации. Об этом стало известно 11 февраля. Решение о ликвидации было принято ещё 30 января 2020-го, но только через несколько дней все поняли окончательно, что сервис прекращает существование. Изначально за неуплату долгов на биржу подала в суд компания Squire Patton Boggs. Заявленная сумма долга была небольшой (9 900 фунтов), но в итоге выяснилось, что Dragon Payments задолжала миллионы долларов кредиторам и даже собственным сотрудникам. Проблемы пострадавших трейдеров будут решать эксперты компании David Rubin and Partners. Они проведут выплаты пользователям в порядке приоритетности.
  3. Биржа Trade Satoshi не позволяет выводить средства. Данная новость получила огласку 16 февраля. Как оказалось, юзеры уже больше месяца не могут вывести свои депозиты. Неизвестно, заблокирован ли вывод всех коинов, но снять Биткоин, Лайткоин и Догикоин точно нельзя. Вроде бы кошельки площадки находятся на плановом обслуживании, но ситуация все равно настораживающая. Скорее всего трейдеры станут жертвами очередного биржевого СКАМа.
  4. О закрытии объявила биржа Altsbit. В начале февраля данная платформа пострадала от хакерской атаки, в результате которой было утрачено 285 000 USD. Значительная часть капитала находилась в холодном кошельке, поэтому у сервиса есть деньги для частичного возмещения убытков. Выплаты компенсаций начались 10 февраля и продлятся до 8 мая.
  5. Две бразильские биржи объявили о закрытии. Площадки Acesso Bitcoin и Latoex приостанавливают деятельность из-за ужесточения государственного регулирования. По словам представителей бирж усиление контроля привело к падению объёма торгов, ведь люди стали отказываться от мелких сервисов. Поскольку платформы не могут выдержать конкуренцию, они вынуждены закрыться. Стоит сказать, что процесс закрытия проходит цивилизованно. Люди могут вывести свои депозиты в реалах или же перевести коины на другие кошельки.

Новости криптовалют в феврале 2020: ситуация в политическом поле

В политическом секторе сохраняются тенденции, направленные на регулирование криптовалют и создание национальных цифровых активов:

  1. Минфин США и FinCEN готовят новые нормы для регулирования криптовалют. Об этом 13 февраля на выступлении в Конгрессе заявил глава Минфина Стивен Мнучин. Пока политик не раскрыл всех подробностей, но сообщил, что Министерство финансов тесно сотрудничает с различными регулирующими органами и пытается разработать наиболее оптимальные нормы для контроля над хождением коинов. Кроме того, Мнучин настороженно относится к криптоактивам, полагая, что их можно использовать для осуществления противозаконных действий. Немного иные настроения присутствуют в другой государственной структуре.
  2. ФРС США рассматривает возможность создания цифрового доллара. Об этом 6 февраля заявила Лаэль Брэйнард — член Совета управляющих Федеральной резервной системы. Она сказала, что пока изучаются возможные риски от внедрения новой валюты, выбираются посредники для осуществления операций. Также пока неясно, какой статус будет иметь цифровой доллар. Однако Лаэль Брэйнард добавила, что властям США надо ускорить процесс разработки своей цифровой валюты, ведь уже на пороге выпуск цифрового юаня; также не за горами активация проекта Libra и его внутренней валюты Global Coin. Америка должна сохранять лидерские позиции в освоении новой области, но пока немного отстает от конкурентов.
  3. Над запуском своих цифровых активов работает группа ведущих Центробанков. В эту группу входят финансовые учреждения Канады, Японии, Великобритании, Швеции, Швейцарии; также данную инициативу поддерживает Банк международных расчетов и ЦБ Европейского союза. Представители указанных Центробанков проведут первое совещание в апреле 2020-го. В июне 2020-го должны быть готовы промежуточные отчёты о проделанной работе, а уже осенью банки выпустят окончательные версии отчётных документов. Как бы там ни было, ведущие страны смотрят в сторону блокчейна, а это говорит о скором изменении статуса данной сферы.

Что касается плохих или умеренно негативных новостей, то тут можно выделить такие моменты:

  1. Швейцария ужесточила контроль над криптовалютными транзакциями. Теперь пользователи должны проходить процедуру идентификации личности при совершении переводов на сумму от 1 000 франков (примерно 1 024 доллара). Не так давно этот порог был выше: около 5 123 USD. Таким образом швейцарские власти ещё больше подгоняют законодательные нормы под рекомендации FATF. Как на это отреагируют трейдеры, пока неясно. Но скорее всего юзерам придётся смириться с нововведениями, если они, конечно, не хотят вести противозаконную деятельность.
  2. В Венесуэле отказываются принимать El Petro. Национальная криптовалюта Венесуэлы безоговорочно поддерживается президентом Николасом Мадуро, но, похоже, он единственный в стране, кто лоялен к ней. Как стало известно 4 февраля, местные продавцы не хотят принимать для оплаты El Petro, ведь после обмена на боливары они несут финансовые убытки. В конце 2019 года монета обесценилась почти на 99 %, что отвернуло от неё даже ярых энтузиастов. Однако Мадуро упорно верит в коин. В частности, руководитель страны обязал некоторые компании совершать сделки в El Petro. Также в его планах значится создание ценовой полиции, которая будет следить за тем, чтобы магазины принимали криптовалюту. Вряд ли это приведёт к чему-то хорошему.

Новости криптовалют в феврале 2020 — интересные события

Тут мы выделили несколько интересных фактов:

  1. Хардфорк в сети Bitcoin SV. Утром 4 февраля в системе Bitcoin SV состоялся хардфорк под названием Genesis. Апгрейд был активирован на блоке 620 538. Ведущие разработчики проекта Дэниел Конноли и Стив Шеддерс выделили 3 фундаментальные цели обновления: восстановление исходного протокола, улучшение масштабируемости и стабилизация сети. Также был полностью убран лимит на размер блока. Этот параметр теперь определяют сами майнеры. Кроме того, восстановлена опция OP_RETURN, благодаря которой в блокчейне можно хранить вспомогательную информацию. Стоит сказать, что апдейт прошёл не очень гладко. Изначально его поддержало минимум узлов, но развилки не произошло. В течение дня сеть стабилизировалась и продолжила работу в обновлённом режиме.
  2. В экосистеме Enjin появятся токены футбольных клубов. 6 февраля было объявлено о партнёрстве компании Chiliz и игровой экосистемы Enjin. Поскольку с Chiliz сотрудничают ТОПовые футбольные клубы (компания создавала для них коллекционные токены), экосистема Enjin также включилась в разработку фирменных цифровых монет. Совсем скоро на площадке Enjin Marketplace можно будет приобрести цифровые жетоны стандарта ERC-1155, посвящённые Ювентусу, Атлетико Мадрид и Пари Сен-Жермен. Кроме того, в партнёрстве с Chiliz заинтересована звёздная Барселона. По предварительным сведениям, жетоны Bar?a Fan Tokens появятся во 2-м квартале 2020 года.
  3. Настоящий Биткоин в Minecraft. 5 февраля был запущен специальный игровой сервер SatoshiQuest, на котором можно найти сундук с Биткоином в игре Minecraft. При первом входе геймер получает адрес своего кошелька; главная задача — отыскать сундук с криптовалютой быстрее остальных. В игре также присутствуют злодеи и монстры. Если персонаж гибнет, за восстановление жизни надо платить 1 USD (каждый раз). Именно на эти «пожертвования» будут собраны средства для покупки Биткоина. Главному победителю присуждается 85 % выигрыша; остальные 15 % идут другим игрокам. Если на момент нахождения сундука у создателей не будет денег на покупку BTC, выплаты будут проводить частями.

Как видим, криптосфера постепенно развивается в разных направлениях. Конечно, без негативных моментов не обходится (как, например, закрытия бирж), но их можно считать факторами «очищения» рынка. Приближается халвинг Биткоина и другие важные события. Будем надеяться, что они позволят нам создать дайджест, в который войдут ещё более приятные криптоновости.
Источник: tehnoobzor.com

crafts-people