Главные новости криптовалют в сентябре — чего ожидать

Конец августа был богат новостями из мира криптовалют, несмотря на то, что последние 2 летних месяца на крипторынке продолжалась стагнация. Так, 30 августа 2019 был зафиксирован рекордный скачок хэшрейта Биткоина. Совокупная вычислительная мощность сети достигла 83,526 EH/s.

График хешрейта сети Биткоин
Сложность сети в этот момент также достигла пика, обновив исторический максимум:

График сложности сети Биткоин
Эксперты и аналитики комментируют такие показатели очень сдержанно и обращают внимание на «Нисходящий треугольник» на графике общей рыночной капитализации, что часто расценивается трейдерами, как «медвежий паттерн». Так что пока на рынке властвуют продавцы.

Мы же подробнее обсудим, какие самые значимые события произошли в конце августа и как они повлияют на развитие рынка криптовалют в сентябре 2019.

Binance — главный ньюзмейкер сентября

Одна из самых крупных по объёму торгов бирж — Binance в конце лета стала одним из главных ньюзмейкеров. В середине августа Чанпэн Чжао заявил о планах создать в США торговую платформу Binance US. Компания даже успела подать заявку на получение лицензии и заявить о том, что хочет придерживаться четких регуляторных норм, которые разработают власти США для криптовалютной индустрии. Например, в Бинанс отмечали, что резиденты штата Нью Йорк не смогут обслуживаться на новой платформе, не получив специального разрешения от Управления финансовых услуг.

Спустя несколько дней после этой новости в Binance заявили о создании проекта Venus — своеобразного «регионального аналога» Libra от Фейсбук. Цель разработки в том, чтобы создать по всему миру стейблкоины, привязанные к фиатным валютам. Такой себе план по захвату мира.

Для реализации такой идеи в Binance планируют сотрудничать с крупнейшими международными корпорациями, правительствами разных стран и создателями других технологически криптопроектов, которые могут помочь расширить экосистему и распространить криптовалюты в разных странах.

То ли увидев реакцию общественности, то ли увидев не то, что ожидалось, спустя неделю после объявления о работе над проектом Venus соосновательница Binance Хе Йи в разговоре с Bloomberg заявила, что они вдохновлялись проектом Либра, но для Винус в приоритете будет именно регуляторное соответствие и в реализации компания постарается избежать ошибок Facebook. Также она рассказала, что новая разработка рассчитана в первую очередь на азиатские страны, а управление проектом будет осуществляться независимой ассоциацией.

Вопреки прогнозам экспертов, для Venus используют отдельный публичный блокчейн, а не Binance Chain, как многие предполагали. Для реализации проекта в Бинанс хотят привлечь партнеров, но пока система финансового стимулирования находится в разработке. Ожидаем, что компания успеет и порадовать, и удивить новостями в сентябре 2019.

Криптовалюты и терроризм

С самого начала популяризации криптовалют периодически всплывает тема их использования для наркоторговли, терроризма, отмывания денег. В конце августа этот вопрос снова был в дайджесте новостей криптомира.

Сначала глава подразделения по киберпреступности и противодействию отмыванию денег ООН Нил Уолш заявил, что высокая степень анонимности и секретности финансовых операций, производимых в криптосетях, используется преступниками, сделав акцент на том, что зачастую именно цифровые валюты применяют при торговле детьми, из-за чего отследить злоумышленников гораздо сложнее.

Уолш выразил беспокойство по этому поводу и отметил, что отслеживание криптотранзакций возможно только посредством ужесточения контроля над Биткоин-индустрией.

Почти сразу после Уолша появился отчет Института по исследованию СМИ Ближнего Востока, где также упоминается о криптовалютном финансировании террористических организаций ИГИЛ, Аль-Каида и ХАМАС.

Для сбора Биткоинов для своей деятельности террористы используют соцсети (Facebook, Twitter, Instagram), а также мессенджеры (Telegram и WhatsApp). Авторы отчета также заявили, что запуск блокчейна TON и внутренней криптовалюты Telegram Gram только усугубит ситуацию.

После публикации отчета американский конгресс отправил Павлу Дурову письмо с требованием отреагировать на исследования Института, но реакции пока не последовало. Вряд ли ситуация утихнет сейчас, ведь запуск блокчена TON запланирован на октябрь. Ожидаем, что в сентябре новостей о криптовалютах, терроризме и роли Телеграма в этом будет ещё много.

Алан Говард в криптовалютной индустрии

Ещё в марте 2018-го в СМИ появилась информация о том, что сооснователь хедж-фонда Brevan Howard Asset Management Алан Говард инвестировал в криптовалюты очень крупную сумму. Кроме того, миллиардер решил на этом не останавливаться и даже нанял ассистента, планируя со временем расширить не только штат консультантов по инвестициям, но и размер вложений в криптовалюты и блокчейн. Напомним, что тогда общее состояние Говарда оценивалось более, чем в 1.3 млрд долларов.

Спустя год, в марте 19-го, компания Говарда Elwood и американская инвестиционная корпорация Invesco (Invesco Elwood Global Blockchain) запустили блокчейн-ETF на Лондонской фондовой бирже.

Это инвестиционный проект для развития блокчейн-технологий и других сфер, связанных с криптовалютой. Так, планируются вложения в CME Group, Intel, AMD, TSMC. Для определения пропорций инвестиций ETF в Elwood Asset Management разработали специальную скоринговую систему.

Тогда же стало известно о том, что компания Алана Говарда в скором времени представит общественности свою криптоэкосистему, которая будет включать регулируемые продукты из разных сфер криптоиндустрии. Конкретики никакой об этом не было, но зато состояние Говарда на тот момент увеличилось до 1.6 млрд долларов.

И вот только в конце августа стало известно, что в Elwood Asset Management ведут разработку консалтинговой компании со специализацией на инвестициях в криптовалютные хедж-фонды и активами на 1 млрд долларов. Данный проект призван помочь инвесторам находить и отбирать качественные, проверенные фонды для вложения средств.

Пока конкретной информации о будущей компании мало, но известно, что на основе оценок риска, ликвидности и доходности будут формироваться некие портфели фондов для формирования предложений. Остается только следить за тем, как будет реализовываться проект и какие возможности откроет для инвесторов.

Bitwala — новое имя в криптовалютной индустрии

Bitwala — это немецкий блокчейн-стартап, который ещё в декабре 2018-го года создал единую платформу с дебетовыми картами для Биткоина и фиатных валют. Таким образом, и крипта, и фиат могли находиться на едином банковском счете пользователя. Решение разрабатывалось в партнерстве с лицензированной берлинской финансовой компанией solarisBank.

В Bitwala попытались не разграничивать традиционный банкинг и криптовалютный. Это привлекло внимание многих пользователей и хотя изначально сервис был доступен только для резидентов Германии, в так называемый «список ожидания» вошли более 40-ка тысяч человек. Для разработки сервиса компания привлекла ещё в прошлом сентябре 4 млн долларов от фонда COPARION и венчурной компании EarlyBird.

В этом году Bitwala продолжила развиваться и к концу июля 2019 расширила географию до 31 страны, после чего привлекла более 13 млн евро инвестиций через инвестиционную фирму NKB Group и венчурную компанию Sony Financial Ventures. Полученные средства в Bitwala планировали запустить на расширение платформы и создание корпоративных Биткоин-счетов.

Спустя месяц разработчики запустили банковское приложение для смартфонов (и на iOS, и на Android) со встроенным Биткоин-кошельком в 30 европейских странах. С его помощью пользователи могут быстро и легко открыть счет в немецком банке и получить дебетовую карту Mastercard с возможностью зачисления до 100 тысяч евро. Да, для стран СНГ, платформа пока недоступна, но учитывая, какую популярность она набирает и какой интерес вызывает у криптосообщества, вполне возможно, что скоро мы услышим о ней и здесь.

Криптовалюты в России

Пока Дмитрий Медведев заявляет о том, что давать определение блокчейну бессмысленно, поскольку через год он уже будет неактуальным, а Ассоциация банков России хочет лишить анонимности криптодержателей, в Москве вовсю готовятся к форуму Blockchain Life 2019, который должен состояться 16–17 октября 2019-го.

Организацией форума занимается агентство по листингу на криптобиржах Listing.Help. В рамках мероприятия будет проведена серия бесплатных вебинаров о криптотрейдинге, майнинге, внедрении блокчейна в бизнес, стартап-инвестировании, правилах безопасного хранения монет. К слову, на афтепати по завершению форума выступит репер Гуф. Не знаем, привлечет это гостей или отпугнет, но выбор звездного гостя конечно забавен.

Tether выпустила стейблкоин CNHT

О том, что Tether планирует выпустить стейблкоин, стоимость которого будет привязана к курсу китайского юаня с резервами в оффшорах, стало известно ещё в конце августа. А 9 сентября уже состоялся запуск нашумевшей монеты CNHT. Его появления ждали с особым интересом. Во-первых, чтобы проследить реакцию центробанка Китая, во-вторых, многие эксперты (в том числе управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван) высказались о том, что вряд ли китайский стейблкоин будет пользоваться успехом, поскольку китайские трейдеры вполне успешно используют USDT.

Несмотря на все возможные риски и то, что народный банк Китая разрабатывает свою криптовалюту, Tether оказался впереди. Какие результаты принесет такой дерзкий шаг, будет видно в ближайшее время. Инвестор Bitfinex Чжао Донг заявил, что CNHT призван расширить внедрение CNH в международные расчеты.

Людям, которые далеки от криптомира может показаться, что на самом деле сейчас на рынке ничего особого не происходит, ведь не поднимается такой хайп, как в 2017-м. На самом деле именно в этот период формируется полноценная индустрия, на основе блокчейна реализуется огромное количество базовых проектов, правительства разных стран активно разрабатывают нормативную базу для регулирования криптооборота. Внедрение криптовалют в привычную финансовую систему требует немало усилий, времени и нестандартных решений. Анализируя последние новости сентября-октября, можно сказать, что ведется очень масштабная работа в этом направлении.

Смотрите также прогноз по Биткоину на сентябрь 2019:


Источник: tehnoobzor.com

crafts-people